среда, 4 декабря 2013 г.

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014


Вот уже и декабрь на дворе. Совсем немного времени осталось до начала зимней Олимпиады. Первые в истории России зимние Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля 2014 года.
С 7 по 23 февраля на Играх будут разыграны 98 комплектов наград. Это на дюжину больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере.
Талисманами зимних игр 2014 года жители России выбрали Леопарда, Белого мишку и Зайку.
Итак, с чего же начинались зимние Олимпийские игры?
Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой Международного Олимпийского Комитета.
Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в два года.
Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения.
Так, с созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы.
Говоря о том, что Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони, историки вступают в противоречие с юриспруденцией. Дело в том, что происходившее во Французских Альпах 75 лет назад официально называлось совсем иначе. «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже» – вот так длинно именовались соревнования, на которые в январе-феврале 24-го года собралось 293 спортсмена из 16 стран. 
Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Пьер де Кубертен. В течение 1921 и 1922 годов великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем (несмотря на полное отсутствие единодушия в упомянутой комиссии) настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. 
Для организаторов Игр итоги их были плачевны. Несмотря на уверения Кубертена в том, что состязания лыжников и конькобежцев соберут свыше 30 тыс. зрителей, деньги за билеты (единственный в то время источник дохода для организаторов) заплатили всего 10 044 человека – катастрофа для финансистов.
И тем не менее в Шамони МОКу удалось сделать главное: общественное мнение позитивно восприняло идею зимних Игр. В мае 1926 года в Лиссабоне было решено провести в Сент-Морице II зимние Игры, а Неделю зимнего спорта переименовали в I зимнюю Олимпиаду.

Россия в истории олимпийских игр


Россия (в том числе под флагом СССР и Объединенной команды) принимала участие в зимних Олимпийских играх 15 раз. Наши соотечественники становились чемпионами 123 раза, было завоёвано 92 серебряные и 93 бронзовые награды. Семь раз страна становилась первой по количеству медалей и восемь раз по сумме «золота».
Сборная СССР впервые приняла участие в VII Играх 1956 года в Кортина-д'Ампеццо (Италия). В команде Советского Союза было 55 спортсменов, которые выступали во всех видах, кроме бобслея и фигурного катания.

Дебют СССР получился ошеломительным! Уже на первых Играх сборной страны удалось занять высшую ступень в неофициальном командном зачёте, оставив позади ближайшего конкурента – команду Австрии, на счету которой 11 наград (4+3+4). В копилке же сборной СССР было 16 медалей, семь из которых – золотые, три – серебряные. Награды высшего достоинства наши соотечественники завоевали в конькобежном спорте, лыжных гонках и хоккее.

На следующих VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США) советские спортсмены завоевали уже 21 медаль, в том числе семь наград высшей пробы. Шесть «золотых» команде принесли конькобежцы, победив соперников практически на всех дистанциях. До сих пор этот результат остается лучшим. Такой успех позволил Советскому Союзу вновь подняться на первое место в общем зачёте.

На Белой Олимпиаде-1964 в австрийском Инсбруке сборная СССР третий раз приняла участие в зимних Играх и третий раз поднялась на высшую ступень пьедестала в медальном зачёте. На этот раз нашим спортсменам удалось собрать ещё больше наград – 25 (11 – золотых, 8 – серебряных, 6 – бронзовых).

Спустя четыре года советские спортсмены вофранцузском Гренобле завоевали медали в прыжках с трамплина (это было первое и последнее «золото» в истории СССР в этом виде), биатлоне, фигурном катании, конькобежном спорте и хоккее. Всего команда выиграла 13 награди заняла вторую строчку в неофициальном зачёте (5+5+3), пропустив вперед сборную Норвегии (6+6+2).

В 1972 году в Саппоро (Япония) сборная СССР вернула себе пальму первенства. Советские спортсмены выступали во всех видах кроме бобслея. Команда выиграла 16 медалей (8+5+3), пять «золотых» – на счету лыжников. 

На Играх-1976 в Инсбруке сборная СССР вновь празднует победу: в копилке 27 наград (13 золотых). У ближайшего преследователя ГДР – 7+5+7. Уже четвёртую Олимпиаду подряды наши хоккеисты – лучшие в мире. Больше всего наград в 1976 году принесли лыжники и конькобежцы. По-прежнему единственным видом, в котором не были представлены советские спортсмены, оставался бобслей.

Зимние Игры в Лейк-Плэсиде (США) были седьмыми для СССР. И сборная страны Советов в очередной раз победила в медальном зачёте: 10 «золотых» наград и по 6 – «серебряных» и «бронзовых». На этих Играх латвийская спортсменка Вера Зозуля завоевала первое олимпийское «золото» в санном спорте, которое пока остаётся единственным для российской сборной. А советские хоккеисты в финальных матчах за 1-4-е места уступили сборной США (3:4), в итоге заняли второе место.

Белая Олимпиада-1984 по сей день является лучшей по количеству медалей для саночников: две серебряных награды и одна бронзовая. Не менее блестяще выступили хоккеисты, которым удалось вернуть себе звание олимпийских чемпионов. Сборная СССР завоевала 25 медалей (6+10+9), но в официальном зачёте так и не смогла подняться на первое место, уступив команде ГДР (9+9+6).

На Олимпийских играх-1988 в канадском Калгари советские бобслеисты (Янис Кипурс и Владимир Козлов) впервые завоевали «золото». Игры в Канаде стали золотоносными для лыжников, биатлонистов, фигуристов, конькобежцев и хоккеистов. Сборная СССР вновь оказалась лучшей в общем зачёте (11+9+9).

XV Олимпиада стала последней, на которой выступала сборная СССР. Игры-88 до сих пор считаются одними из самых успешных в истории советского спорта. Блестяще выступили лыжники, фигуристы, а сборная СССР по хоккею стала чемпионом в седьмой раз. Всего команда Советов завоевала 29 медалей (из них 11 золотых). Такой результат позволил нашей команде в очередной раз обойти всех в общем медальном зачёте и по количеству «золота».

На зимней Олимпиаде 1992 года во французском Альбервиле Россия и другие бывшие республики СССР выступили под флагом Объединенной команды независимых государств. Во время награждения поднимали Олимпийский флаг, а в честь победителей играл официальный гимн Олимпийских игр. Спортсмены Объединенной сборной общими усилиями завоевали 23 медали, в том числе девять золотых. Прекрасно выступили биатлонисты, фигуристы и лыжники. Чемпионами стали и хоккеисты. Сенсацией стало выступление конькобежцев: экс-союзовцы впервые остались без медалей. Объединенная команда на XVI Белых играх заняла второе место в официальном и неофициальном медальных зачётах (9+6+8).

На XVII зимних Олимпийских играх Лиллехамере (Норвегия) сборная России впервые приняла участие как отдельная страна. Игры стали лучшими для российских биатлонистов: они принесли три «золота» в копилку сборной. Лыжники также завоевали три награды высшей пробы. Россия заняла первое место в официальном зачёте (11+8+4), на одно «золото» опередив хозяйку Игр Норвегию, но уступив ей по общему количеству медалей (10+11+5).

Игры-1998 в Нагано (Япония) на данный момент стали последними, в которых сборная России вошла в тройку лидеров в официальном и неофициальном командных зачётах. Наши соотечественники завоевали 18 медалей в пяти видах: лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжное двоеборье. Высшее мастерство показали лыжницы: взяли пять золотых наград из пяти возможных 
(3+1+1).

XIX зимние Олимпийские игры 2002 года проходили в американском Солт-Лейк-Сити, где российским спортсменам удалось завоевать 13 медалей в четырёх видах спорта: фигурном катании, лыжных гонках, хоккее и биатлоне. Сборная по хоккею на этих Играх стала бронзовым призёром. После этих наград российским хоккеистам до настоящего времени больше не удавалось завоевать олимпийские медали. В командном зачёте Россия остановилась на пятом месте (5+4+4).

Спустя четыре года Игры в Турине (Италия) для российской команды стали более успешными: восемь золотых медалей в четырёх видах спорта (биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки и фигурное катание). 

В Турине российским спортсменам впервые за 18 лет вручили серебряные медали в санном спорте и бобслее. Всего же сборная России завоевала 22 медали (8+6+8) и заняла четвёртое командное место.

В 2010 году на XXI зимних Играх в Ванкувере (Канада) Россия завоевала 15 медалей (лишь три из которых – золотые). Впервые с 1964 года россияне не поднялись на высшую ступень пьедестала в выступлениях по фигурному катанию. На сегодняшний день XXI Игры остаются самыми неудачными для российской команды: 11 место в общем зачёте (3+5+7).


Виды спорта на Олимпиаде Сочи 2014


Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире будет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.
Бобслей. На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет разыграно 3 комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки).
Горнолыжный спорт. Программу Олимпийских игр горнолыжный спорт украшает собой с 1936 года, когда в немецком Гармиш-Партенкирхене состоялись пятые зимние Игры.
Кёрлинг. Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано.
Конькобежный спорт. Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым медалеёмким.
Лыжное двоеборье. Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенному возле Красной Поляны. Будет разыграно 3 комплекта наград.
Лыжные гонки. Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.
Прыжки с трамплина. В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).
Санный спорт. На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей.
Скелетон. Скелетонисты разыграют на XXII зимних Олимпийских играх два комплекта медалей - в соревнованиях мужчин и женщин.
Сноубординг. Впервые на Олимпийских играх сноуборд появился только в 1998 году.
Фигурное катание. На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.
Фристайл. Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.
Хоккей
В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.
Шорт-трек
В соревнованиях по шорт-треку в Сочи будет разыгрываться 8 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах у мужчин и женщин.
Более подробно о зимней олимпиаде 2014 можно узнать на Официальном сайте зимних Олимпийских игр Сочи 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Достоевский и мир великих романов».

  «Ф.М. Достоевский – величайший писатель для современных поколений. Не Толстой, а Достоевский. Толстой – равнина, широкая равнина, как Ясна...