среда, 11 января 2017 г.

Правитель страны «Fantasy»


3 января - 125 лет со дня рождения Дж. Рональда Толкина (1892-1973), английского писателя, философа, историка языка.


Фантастический мир Толкина отличается глубокой проработкой аспектов мифологии, исторического развития, языковых и культурных особенностей народов, с которыми читатель встречается на страницах книг. Особое значение сам автор придавал «Сильмариллиону» — истории о возникновении и развитии волшебного мира Средиземья.

Фотография Джона Рональда Руэла Толкина. 1967 год

Как ни странно, о знаменитом писателе, который придумал мир Средиземья, даже самые ярые фанаты трилогии «Властелин колец» знают немногое.
Когда речь заходит о Джоне Рональде Руэле Толкине (1892–1973), многие могут назвать два его знаменитых произведения: "Хоббит" и, конечно, "Властелин Колец". Возможно, кто-то вспомнит еще и "Сильмариллион", который сам писатель, кстати, считал своей самой важной книгой, но так и не смог закончить при жизни. Кое-кто читал "Фермера Джайлса из Хэма" или "Лист кисти Ниггля". Произведения Толкина до сих пор продолжают дописывать и переводить. Огромную роль в этом сыграл младший сын Толкина и главный хранитель его литературного наследия Кристофер. Так, несколько лет назад были опубликованы "Дети Хурина", в прошлом году на русском языке впервые вышел "Роверандом", а в этом будет опубликована повесть о Берене и Лучиэнь — важнейших для Толкина героях, имена которых написаны на надгробии писателя и его жены.
Однако все это — произведения Толкина. Каким он был человеком и как жил за пределами своих книг?


Толкин занимал должности профессора англосаксонского языка Роулинсона и Босуорта в Пемброк-колледже Оксфордского университета (1925—1945), английского языка и литературы Мертона в Мертон-колледже Оксфордского университета (1945—1959). Вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в неформальном литературоведческом обществе «Инклинги».

 Паб «The Eagle and Child» (рус. «Орёл и ребёнок») в Оксфорде, где по вторникам в 1930—1950 гг. собирались «Инклинги»

28 марта 1972 года получил звание командора Ордена Британской империи (СВЕ) от королевы Елизаветы II.

Знак ордена, покрытый голубой эмалью, общий для командора, рыцаря-командора и рыцаря большого креста, носимый на шейной ленте

Толкин в первую очередь Рональд, а не Джон, хотя это и его второе имя. Первое свое имя писатель не любил. Вот что писал отец Толкина своей матери после рождения мальчика: "Первое имя у него будет Джон — в честь дедушки; а полное, наверно, Джон Рональд Руэл. Мэб (мать писателя. — Прим. ТАСС) хотела назвать его Рональдом, но я хочу сохранить и Джона, и Руэла…" Вообще отец Толкина хотел назвать его Джон Бенджамин Руэл (от чего сам Толкин, как он признавался, не отказался бы), но мать была уверена, что родится девочка, и хотела назвать ее Розалиндой. Розалинда, как вы понимаете, превратилась в Рональда.
Джон Рональд Руэл Толкин, он же Дж. Р. Р. Т., родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, в Южной Африке, но уже в трёхлетнем возрасте вместе с матерью и младшим братом переехал в Англию. Его отец умер от ревматической лихорадки, едва мальчику исполнилось 4 года, и мать Толкина осталась с двумя маленькими детьми на руках.
Несмотря на то, что Мейбл Толкин едва сводила концы с концами, она приложила все усилия, чтобы дать детям хорошее образование. С ранних лет Толкин проявлял способности к филологии и изучению древних языков, а позже выучил не только латынь и греческий, но даже древнеанглийский, средневековый английский, англосаксонский, французский, немецкий, испанский, готский, финский, валлийский и древнеисландский. Более того, ещё ребёнком автор Средиземья придумывал собственные языки, например, «невбош», то есть «новейшую чепуху», в основу которого легли искажённые до неузнаваемости слова из английского, французского и латыни.
К сожалению, мать Толкина умерла в 34-летнем возрасте, так и не увидев, каких успехов достиг её старший сын. Но перед смертью она успела позаботиться о мальчиках и доверила их воспитание добродушному священнику Бирмингемской церкви, отцу Френсису Моргану, благодаря которому жизнь сироты сложилась удачно.
Толкин был глубоко верующим христианином, причем католиком, а не англиканцем. Когда он был еще ребенком, его мать, а вслед за ней, естественно, Рональд и его младший брат Хилари перешли в католичество, что немедленно сказалось на их и без того шатком материальном положении: от Мэйбл отвернулись родственники-англиканцы, а отца Толкина на тот момент уже не было в живых. Про "Властелина Колец" Толкин так прямо и писал: это произведение "религиозное и католическое".
Кстати, нынешний папа римский Франциск, будучи еще архиепископом Буэнос-Айреса, в одной из своих проповедей в 2008 году говорил о Толкине: что его герои разыгрывают истинно христианскую драму борьбы добра со злом, что в книгах Толкина всегда присутствуют понятия "утешения" и "надежды" и т. д. А в Великобритании даже периодически всерьез обсуждается предложение группы католиков о причислении Толкина к лику святых.
Предоставим слово самому Толкину: "Впервые я попытался написать историю в возрасте лет семи. Причем про дракона. Я ничего о ней не помню, за исключением одного-единственного филологического факта. Моя матушка насчет дракона ни слова не сказала, зато обратила мое внимание на то, что говорить следует не "зеленый огромный дракон", а "огромный зеленый дракон". Я еще недоумевал почему; недоумеваю и по сей день".
К подростковому возрасту Толкин уже точно знал, что хочет получить образование в Оксфордском университете на языковом отделении, однако учёба на общих основаниях была не по карману ни ему, ни его опекуну. У будущего знаменитого писателя был единственный способ осуществить свою мечту — сдать вступительные экзамены с отличными оценками.
Толкин благополучно поступил в Эксетеровский колледж Оксфордского университета. В свой 21-й день рождения писатель отправил письмо Эдит Бретт (в школьные годы Толкин жил на съёмной квартире, а прямо под его комнатой снимала жильё молодая девушка, ставшая его другом), в котором просил её руки. Несмотря на то, что к этому времени девушка уже была обручена с неким Джорджем Филдом, ради своей первой любви она разорвала помолвку.

Джон Толкин и Эдит Бретт

Влюблённые поженились через три года, в 1916 году, всего за 4 месяца до отъезда Толкина на фронт. Будущий писатель в начале Первой мировой войны поступил на офицерские курсы, он служил связистом и участвовал в одном из самых кровопролитных сражений той войны — Битве на Сомме, в которой только британская армия потеряла около 420 тысяч человек убитыми.

 Толкин в 1916 году

Познав все «ужасы и мерзости чудовищной бойни», Толкин возненавидел войну, но позже в своём дневнике записал: «Возможно, без солдат, рядом с которыми я воевал, не стало бы страны Хоббитании. А без Хоббитании и хоббитов не было бы “Властелина колец”». В октябре 1916 года Толкин в тяжёлой форме заболел сыпным тифом, который в Первую мировую войну представлял не меньшую опасность, чем пули и снаряды, и был направлен в госпиталь. Однако, приехав на переподготовку, заболел снова и оправлялся от болезни несколько лет, дослуживая военные годы в тренировочных лагерях в Англии.  Именно это время стало «золотым» для творчества Толкина, в эти годы были заложены основы будущего Средиземья: когда страшная болезнь отпускала Толкина, он начинал писать первые наброски своей фантастической эпопеи о трёх волшебных кольцах всемогущей власти — «Сильмариллион».
Сразу после войны Толкин со своей семьёй переселился в Оксфорд, где начал работать над составлением Всеобщего словаря нового английского языка (позже он говорил, что за два года работы над словарем он узнал больше, чем за любой другой такой же период в своей жизни). Вскоре Толкин был утверждён в звании профессора, а в 1925 году удостоен кафедры англосаксонского языка в Оксфорде.
Днём Толкин занимался научной деятельностью, а по вечерам рассказывал своим четырём детям сказки, которые позже переросли в повесть «Хоббит». Однажды рукопись профессора попала в руки к его студентке. Та, прочитав и восхитившись дивной историей, решила пристроить книгу в знакомое издательство. Интересно, что сперва издатели предположили, что «Хоббит» вызовет больший интерес у детей от пяти до десяти лет, однако аудитория читателей оказалась намного шире, и уже в 1938 году произведение профессора получило престижный приз газеты The New York Times как лучшая детская книга года.
Читатели требовали продолжения истории, поэтому Толкин взялся за «Властелина колец». А сразу после публикации трёхтомной эпопеи к автору пришла мировая известность. Книгу читали и дети, и академики, и хиппи, и домохозяйки, но наибольшую популярность она приобрела в студенческой среде. В 60-е года прошлого столетия возник настоящий культ профессора и толкинистика, а среди американских студентов ходили лозунги: «Гендальфа в президенты!» и «Уходим в Средиземье!».
В 1945 году Толкин стал профессором английского языка и литературы в оксфордском Мертон-колледже (англ.) и оставался на этом посту до отставки в 1959 г. Много лет он работал сторонним экзаменатором в Дублинском университетском колледже (англ. University College Dublin). В 1954 году Толкин получил почётную ученую степень от Национального университета Ирландии (Дублинский университетский колледж был его составной частью).
В 1948 году Толкин закончил работу над романом «Властелин колец» — почти десятилетие спустя после первого наброска. Он предложил книгу издательству Allen & Unwin. По замыслу Толкина, одновременно с «Властелином колец» следовало опубликовать «Сильмариллион», но издательство не пошло на это. Тогда в 1950 году Толкин предложил своё произведение издательству Collins, но сотрудник издательства Милтон Уолдмен (Milton Waldman) заявил, что роман «остро нуждается в урезании». В 1952 году Толкин снова написал в Allen & Unwin: «Я с радостью рассмотрю возможность публикации любой части текста». Издательство согласилось опубликовать роман целиком, без урезаний.
В начале 1960-х «Властелин колец» был выпущен в США с разрешения Толкина издательством Ballantine Books и имел ошеломляющий коммерческий успех. Роман попал на благодатную почву: молодёжь 1960-х, увлечённая движением хиппи и идеями мира и свободы, увидела в книге воплощение многих своих мечтаний. В середине 1960-х «Властелин колец» переживает настоящий «бум». Сам автор признавал, что успех ему льстит, но со временем устал от популярности. Ему даже пришлось поменять номер телефона, потому что поклонники надоедали ему звонками.
В 1961 году Клайв С. Льюис хлопотал о присуждении Толкину Нобелевской премии по литературе. Однако шведские академики отклонили номинацию с формулировкой, что книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса. Премию в тот год получил югославский писатель Иво Андрич.
Также Толкин осуществил перевод книги пророка Ионы для издания «Иерусалимской Библии», которую опубликовали в 1966 г.
После смерти жены в 1971 году Толкин возвращается в Оксфорд.


В конце 1972 года он сильно страдал от несварения желудка, рентген показал диспепсию. Врачи назначили ему диету и потребовали полностью исключить употребление вина. 28 августа 1973 года Толкин отправился в Борнмут, к старому другу — Денису Толхерсту. 30 августа, в четверг, он присутствовал на мероприятии по случаю дня рождения миссис Толхерст. Чувствовал себя не очень хорошо, ел мало, но выпил немного шампанского. Ночью стало хуже и под утро Толкина доставили в частную клинику, где и обнаружили кровоточащую язву желудка. Несмотря на оптимистичные прогнозы вначале, к субботе развился плеврит, и в ночь на воскресенье 2 сентября 1973 года Джон Рональд Руэл Толкин скончался в возрасте восьмидесяти одного года.

Первое издание повести "Фермер Джайлс из Хэма" и последняя фотография Дж. Р. Р. Толкина, сделанная его внуком Майклом менее чем за месяц до смерти писателя

Если бы Толкин был до сих пор жив, мы, скорее всего, никогда не видели бы экранизаций его книг. Толкин считал, что их невозможно экранизировать, и изо всех сил сопротивлялся любым попыткам написать сценарий по "Властелину Колец", так как он был убежден, что адаптация разрушит все хитросплетения сюжетных ходов. Сыну Толкина Кристоферу, который, после смерти отца выпустил несколько произведений, основанных на обширном корпусе заметок и неизданных рукописей Толкина, экранизации Питера Джексона, кстати, ужасно не нравятся.
В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Достоевский и мир великих романов».

  «Ф.М. Достоевский – величайший писатель для современных поколений. Не Толстой, а Достоевский. Толстой – равнина, широкая равнина, как Ясна...