понедельник, 28 января 2019 г.

«Мистический реалист Эдгар По»


19 января - 210 лет со дня рождения
американского писателя
Эдгара Алана По (1809-1849)
Картинки по запросу черный ворон пнг
Великий американский писатель Эдгар Аллан По внёс невероятно огромный вклад в развитие литературы. Благодаря ему на свет появились целые новые жанры, несмотря на то, что в основном По творил в жанре романтизма. Впрочем, узнаваемый «фирменный стиль» этого писателя обеспечил ему громкий успех. Его книги читают в самых разных странах, и многие из них получили статус культовых произведений.

Его повести полны символов, которые читатель должен сам интерпретировать. Он мастер слова, и каждое его слово – это ключик или подсказка к развязке ситуации или предыстории событий. Автор заставляет своих читателей быть сыщиком, по крупицам, словно пазл, собрать картинку воедино.

Его творения нельзя не дочитать до конца. Писатель заставляет своего читателя думать, верить, мечтать. Пройтись по его пути фантазии, там, где каждый вдумчивый читатель становиться соратником, коллегой Эдгара Аллана По.
Картинки по запросу черный кот пнг
В своем творчестве, он часто использовал символы. Его любимыми были – ворон и кошка. И неудивительно, ведь ворон издавна считается предвестником мира мертвых.

Черная кошка не менее, а может и больше, эзотерический символ. Ведь даже ещё в Древнем Египте их отождествляли с божеством, их почитали и мумифицировали. Считается, что кошки видят потусторонних "гостей".
Мир символов Эдгара Аллана По очень многообразен и по-своему, таинственно-прекрасен. 
Детство

Родился Эдгар По 19 января 1809 года на северо-востоке США в столице штата Массачусетс – городе Бостон. Родители поэта Элизабет Арнольд Хопкинс и Дэвид По были актерами. У писателя были еще старший брат Уильям Генри Леонард (1807–1831) и младшая сестра Розали (1810–1874). 
Глава семейства ушел от жены, когда Эдгару едва исполнился год. В 1811 году от чахотки умерла мать поэта. Все трое детей официально обрели приемных родителей.
Картинки по запросу Приемные родители Эдгара По
Приемные родители Эдгара По

Эдгар попал в семью совладельца торговой компании, занимающейся сбытом хлопка и табака, – Джона Аллана и его жены Френсис.
Френсис души не чаяла в Эдгаре и ни в чем не отказывала ребенку, которого считала родным. Джон не разделял восторга жены. Несмотря на некоторое недопонимание, коммерсант все же баловал приемного сына. Будучи ребенком, Эдгар получал в свое распоряжение все, что ему заблагорассудится. Ценового ограничения на прихоти и нужды родители в то время не ставили.
Эдгар рано проявил способности к учебе, и в 5 лет его отдали в школу. В 1815 году семейство Алланов уехало в Великобританию.
Там воспитателями По стали суровый климат и не менее суровые обычаи английских учебных заведений. 
Юность
В Америку он вернулся окрепшим, не по годам развитым подростком. Знания, полученные будущим поэтом в Старом Свете, позволили без особого труда поступить в 1820 году в местный колледж. Однако финансовые затруднения, с которыми столкнулось семейство по возвращении на родину, и периодически возникающие между Френсис и Джоном конфликты негативно сказались на По. 
Некогда жизнерадостный парень все чаще уединялся в своей комнате, предпочитая общество книг шумным компаниям сверстников. В период добровольного затворничества и проявился интерес Эдгара к поэзии.
Весной 1825-го отчим литератора получил наследство от почившего дяди и превратился в одного из самых богатых людей Ричмонда. По решил воспользоваться случаем и уговорил Аллана оплатить обучение в Виргинском университете. Правда, вместо необходимых для оплаты $350 он дал юноше только $110. 
Студенческая комната Эдгара По

По прибытии в учебное заведение, Эдгар оказался в чуждой ему буржуазной среде. По тщетно пытался соответствовать обществу состоятельных юношей и девушек.
Несмотря на очевидные успехи По в учебе и благополучно сданные экзамены, юноша не смог больше оставаться в университете из-за финансовых проблем. Начинающий поэт остро переживал свой позор. А после очередной ссоры с приемным отцом  По пришлось уйти из дома. Так Эдгар По вернулся в родной город Бостон.
Литература
Первые издания книг Эдгара По

В родном городе писатель волей случая познакомился с молодым типографом Кэлвином Томасом, и тот согласился напечатать его первый сборник стихов «Тамерлан». Работа увидела свет в 1827 году.
В 1829 году вышел второй поэтический сборник «Аль Аарааф, Тамерлан и другие стихотворения», в апреле 1831 года была выпущена третья книга поэта – «Стихотворения», в которую вошли ранее не публиковавшиеся работы («Израфель», «Пэан», «Осужденный город», «К Елене», «Спящая»).
Успех «Ворона» в начале 1845 года дал возможность Эдгару собрать свои новые поэмы в отдельном издании «Рассказы», который оказался на прилавках в этом же году.
Стоит отметить, что в творчестве Аллана главное место всегда занимал именно новеллистический жанр. Новеллы По условно можно разделить на несколько тематических групп:
·                  психологические («Черный кот», «Лигейя», «Бочонок амонтильядо», «Овальный портрет»),
·                  логические («Золотой жук», «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо»), юмористические («Очки», «Без дыхания», «Тысяча вторая сказка Шехерезады») и
·                  научно-фантастические («Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля», «Сфинкс», «История с воздушным шаром»).
С четырех логических произведений писателя, в которых главным персонажем стал сыщик Огюст Дюпен, началась эпоха детективной литературы. Рожденный фантазией Эдгара детектив стал прообразом известных ищеек: Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Хотя именно рассказы сделали По популярным, только в поэзии литератор являл миру подлинного себя.
Личная жизнь
С первой и единственной супругой литератор познакомился в год, когда отчим выставил его из дома. Прознав о том, что племяннику негде жить, тетушка Клемм с радостью приняла По в своем имении в Балтиморе. Именно тогда между меланхоличным Эдгаром и добродушной Вирджинией вспыхнула любовь. Свадьба состоялась 12 сентября 1835 года.
Вирджиния стала путеводной звездой жизни По, вдохновившей его на создание выдающихся творений. Стоит отметить, что Эдгар странным образом зависел от самочувствия и настроения жены. Когда возлюбленная По в январе 1847 года умерла от туберкулеза, писатель впал в затяжную депрессию. Только алкоголь позволял творцу забыть тот ужас, который ему довелось пережить.
Смерть
Эдгар Аллан По умер 7 октября 1849 года в госпитале Балтимора.
Писателя доставили в больницу 3 октября 1849 года. Дезориентированный в пространстве и времени литератор был облачен в одежду с чужого плеча и не помнил ни своей фамилии, ни имени. Потерявшего рассудок мужчину поместили в комнату с зарешеченными окнами. За пару дней в госпитале По так и не пришел в себя. Его мучили галлюцинации и судороги, он упоминал о своей давно умершей жене, а также неоднократно произносил имя некого Рейнолдса, личность которого идентифицировать так и не удалось. 
Через четыре дня пребывания в медицинском заведении поэт скончался. Последними его словами были: «Господи, прими мою бедную душу». Все медицинские записи, включая свидетельство о смерти Эдгара По, исчезли. Газеты того времени объясняли гибель литератора болезнью мозга и воспалением центральной нервной системы. Что на самом деле явилось причиной смерти легенды мировой литературы – до сих пор неизвестно.

Интересный факт

Ежегодно, с 19-го января  1949 -го года, в день рождения Эдгара Аллана По, умершего в 1849-м, на его могилу приходил человек, прозванный Poe Toaster («Поднимающий тост за По»). Он был в широкополой шляпе и белом шарфе, с букетом роз и бутылкой коньяка.
Розы раскладывал в определённом порядке на могиле, а коньяк наливал в рюмку и выпивал, по всей видимости, в память великого писателя. Затем оставлял недопитую бутылку на могиле и уходил.
Иногда «По Тостер» оставлял записки вида «Эдгар, я не забыл тебя». В 1993-м году записка гласила «Факел будет передан», а в 1999-м сообщала, что оригинальный Тостер умер и традиция перешла к его сыну.
В 2006-м году группа людей пыталась задержать его силой, чтобы раскрыть личность, но ничего не вышло. Ни до этого инцидента, ни после никто не поступал так из уважения к традиции. В 2008-м появление Тостера наблюдало более 150 человек, в 2009-м — несколько меньше. А в 2010-м, впервые за 70 лет, Тостер не появился. Не пришёл он ни в 2011-м, ни в 2012-м. Видимо, эта многолетняя таинственная традиция, к сожалению, прервалась.

Советуем почитать
 «Золотой жук» — новелла 1843 года. История о сокровищах, ключ к местонахождению которых был зашифрован. Один из героев сумел разгадать его, используя остроумную систему подсчета знаков шифра и сопоставление с частотой использования букв в английском языке.
«Золотой жук» имел мгновенный успех и был самым популярным и читаемым рассказом при жизни писателя. Также он помог в популяризации криптографии и тайного письма.

«Падение дома Ашеров». Родерик Ашер, последний отпрыск древнего рода, приглашает друга юности навестить его и погостить в фамильном замке на берегу мрачного озера. Леди Мэдилейн, сестра Родерика тяжело и безнадежно больна, дни её сочтены и даже приезд друга не в состоянии рассеять печаль Ашера.
После смерти Мэдилейн местом её временного погребения выбирается одно из подземелий замка. В течение нескольких дней Родерик пребывал в смятении, пока ночью не разразилась буря и не выяснилось одно чудовищное обстоятельство..

Картинки по запросу Эдгар По три воскресенья на одной неделе«Три воскресенья на одной неделе». Бобби и Кейт хотят стать мужем и женой, но дядюшка Бобби, который непременно должен дать согласие на свадьбу, говорит, что она состоится лишь тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. Казалось бы, положение влюбленных безнадежно, но счастливый случай приводит к ним в гости двух моряков...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Достоевский и мир великих романов».

  «Ф.М. Достоевский – величайший писатель для современных поколений. Не Толстой, а Достоевский. Толстой – равнина, широкая равнина, как Ясна...