пятница, 5 марта 2021 г.

ДОБРЫЙ СКАЗОЧНИК ДЕТСТВА: 6 МАРТА – 206 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА ПАВЛОВИЧА ЕРШОВА

 Ершова называют поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке. Путь писателя к славе был очень стремительным. Уже в 1833 году, в возрасте 18 лет, он начал писать «Конька-Горбунка», а уже через год сказка, получившая очень теплый прием у литераторов и критиков, была напечатана отдельным изданием.

После университета Ершов опубликовал 10 стихотворений, в том числе балладу «Сибирский казак», драму «Фома-кузнец» и пьесу «Суворов и станционный смотритель». В 1854 году Пётр Павлович был назначен директором Тобольской гимназии. Одним из учеников был великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев.

Петр Павлович сочинял сказки, повести, стихи и пьесы, работал над научными трудами по педагогике. Он интересовался народными сказаниями Сибири, которые стали основой множества его произведений. Многие его сочинения были утеряны. Самые яркие творения П. П. Ершова: цикл рассказов «Осенние вечера», баллада «Сибирский казак», поэма «Сузге» и другие.

Писатель питал очень далеко идущие планы по исследованию Сибири. Он дружил и переписывался со многими известными сибиряками, но осуществить свою мечту так и не сумел.

Кроме литературы у Петра Павловича Ершова была еще одна страсть - театр. Он был создателем гимназического театра. Павел Ершов одновременно писал пьесы, ставил их, как режиссер, еще и играл на сцене в качестве актера.

В городе Тобольске существует сквер имени Петра Ершова. В нем установлен памятник, который изображает молодого писателя, стоящего с пером жар-птицы в руках. Рядом – конёк Горбунок, а под ногами и копытами, стоящих на постаменте фигур – чудо-юдо Рыба-Кит с Тобольским Кремлем на спине. Здесь же в сквере установлены памятники другим героям сказки – Иванушке и коньку Горбунку, Жар-птице, царю, который приготовился искупаться в котле с кипящим молоком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Достоевский и мир великих романов».

  «Ф.М. Достоевский – величайший писатель для современных поколений. Не Толстой, а Достоевский. Толстой – равнина, широкая равнина, как Ясна...